Другие новости
выборы в каталонии. Победили левые

На выборах в Каталонии победили левые

26 ноября 2012 14:47
Сергей Корнеенко


Подведены итоги выборов в испанской северо-восточной автономии Каталонии. Они оказались достаточно удачными для левых сил.

Несмотря на то, что первое место заняла Националистическая коалиция Конвергенция и союз (30,5% голосов), она во многом утратила былой лидерский потенциал. Националисты не только не получили абсолютного большинства в местном парламенте, но и потеряли 12 мандатов. Теперь в законодательном органе Каталонии националистический союз будут представлять 50 депутатов вместо 62.

Левые силы были представлены на выборах четырьмя избирательными объединениями. За последние два года им удалось существенно нарастить поддержку в обществе. Второе место на выборах получили Левые республиканцы Каталонии. За них отдали свои голоса 13,6% избирателей, что соответствует 21 мандату.

Бронзовая медаль досталась Испанской социалистической рабочей партии (14,4% голосов и 20 мест в парламенте). Блок «Объединенные левые» — «Зеленые» получил 9,9% голосов избирателей (13 мандатов). Левоцентристская партия «Граждане» удостоилась 7,6% голосов и, соответственно, 9 парламентских кресел.

В парламент также прошли правая Народная партия  (13% поддержки) и блок «Кандидатов народного единства» (3,4%).

Итого 50 националистам в каталонском законодательном органе будут противостоять 62 представителя левых сил. Это, скорее всего, сведёт на нет попытки сепаратистов отделить регион от Испании. С такой идеей неоднократно выступал лидер националистической коалиции А. Мас.

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU