Другие новости

Ленин на продажу. Готовьте ваши тугрики

18 октября 2012 05:35
Сергей Корнеенко


«Мы, в отличие от коммунистов, не уничтожаем памятники, а собираемся как можно бережнее убрать памятник с постамента и впоследствии продать его с аукциона», — заявил мэр и глава муниципалитета столицы Монголии Эрдэнийн Батуул в связи с демонтажем в центре Улан-Батора памятника Ленину. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на телеканал «АИСТ-Монголиа».

Памятник, исключённый ныне из списка городского имущества и выставленный на аукцион со стартовой ценой 400 000 монгольских тугриков (287 долл. США), был установлен 26 ноября 1954 года, в день провозглашения независимости Монголии. Он был подарен Художественным фондом СССР.

Решение избавиться от Ленина было принято после прихода к власти в июне этого года Демократической партии Монголии. В 2008 году партия, проигравшая выборы, устроила акцию протеста, которая переросла в беспорядки, в результате которых погибли 5 человек.

Сегодня власти Монголии собираются поставить на месте памятника Ленину стелу в память о жертвах народных волнений 2008 года или памятник Агданбуугийну Амару — бывшему премьер-министру Монголии, казненному в 1941 году в Омске.

«Считается, что число жертв коммунистов достигает 100 миллионов», — заявил мэр Улан-Батора, умолчав, разумеется, о том, что численность населения самой Монголии выросла с 1915 г. по 1989 г. в четыре раза (с полумиллиона человек до 2 миллионов).

Недавно в Улан-Баторе был снесён ещё один символ дружбы советского и монгольского народов – белые ворота, на которых были изображены гербы Монголии и Советского Союза. Ворота мешали расширению дороги.

2 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU