Другие новости

Почему в Королёве не хватает детских садов

11 октября 2012 05:14
Татьяна Васильева


В подмосковном Королёве не нашли другого места для строительства детского сада, кроме старинного парка, окружающего дом-музей Цветаевой – сообщили Вести-Москва.

Под строительство парк придётся вырубить. Такую жертву чиновники решили принести, чтобы сократить очередь в детские сады, которых не хватает в городе, а также, чтобы у дома-музея поэтессы появились деньги на реконструкцию – продажа парка, в котором раньше планировалось возведение литературно-музейного комплекса с максимально щадящей застройкой, принесёт музею необходимые средства.

Однако даже родители, которые стоят в конце огромной очереди на получение места в детском саду, не желают такого решения проблемы. По их словам, парк – единственное зелёное место в районе. Вокруг ведётся активное строительство жилых домов, зелёных зон практически не осталось, а коммерческий детский сад всё равно не сможет принять всех желающих. Таким образом, многие и места не получат, и парка для прогулок с детьми лишатся.

Местные власти, между тем, убеждены, что иного выхода нет. «Других свободных мест для строительства детского садика на этой территории у нас просто нет. У муниципалитета нет таких средств на выкуп частных владений, чтобы на их месте построить сад», — заявила начальник Управления архитектуры и градостроительства администрации города Королёва Надежда Вержанская.

Куда же подевались детские сады, которых в подмосковном Королёве, основанном в 1938 году и носившем до 1996 года имя Калининград, наверняка раньше было достаточно? В зданиях бывших детских садов после соответствующего ремонта и реконструкции разместились нынешняя Администрация города, Управление архитектуры и градостроительства и… Комитет образования.

Похожая ситуация складывается и в Москве. В соответствии с недавним распоряжением московского правительства, упростившем правила возведения образовательных объектов, новые детские сады готовы строить прямо во дворах, на месте детских площадок. При этом многие здания бывших детских садов заняты различными учреждениями и коммерческими структурами.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU