Другие новости

Когда лечение роскошь

8 октября 2012 06:36
Лариса Адамова


Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг». Прошёл год после принятия закона о здравоохранении, официально закрепившего платную медицину в государственных медучреждениях. Теперь власти определили, за что именно пациентам придется платить. Постановление вступает в силу с 1 января 2013 года.

Платная медицинская помощь (в постановлении она названа «услугой», а пациент —  потребителем, получающим эту услугу «в соответствии с договором») – это то, что выходит за рамки программ обязательного медицинского страхования. Цены устанавливают учредители. Они же обязаны проинформировать пациента о том, что ему положено бесплатно, а какую услугу придётся купить. Если больному требуется некий курс лечения, он вместе с врачом может составить план, исходя из своих финансовых возможностей, а не состояния здоровья. Во всяком случае, так придётся поступать большинству, т.к. у большинства финансовые возможности крайне ограничены, при том что здоровье оставляет желать лучшего.

Оформлять договор, подводить смету, комбинировать платные и бесплатные услуги – всё это должен делать врач, кроме того, что он должен ещё ставить диагноз и проводить собственно лечение. Таким образом, врач должен одновременно служить своему благородному делу и думать о максимально эффективном излечении пациента, а также о своём собственном заработке, который, естественно, будет в значительной мере зависеть от количества платных услуг в его медучреждении.

Ещё одним заслуживающим внимания пунктом постановления является платное обращение к специалисту. Т.е. если больной сам решит обратиться, например, к кардиологу, ему придётся за это заплатить. Бесплатно кардиолог примет вас только по направлению терапевта. А направит ли вас терапевт к кардиологу – ещё неизвестно. Терапевт лучше знает, почему у вас одышка и тяжесть за грудиной. Возможно, он порекомендует вам дополнительный отдых или дорогое, но очень эффективное новое успокаивающее лекарство. Не надо быть экономистом, чтобы сообразить, что напрягать бесплатно специалиста по каждой жалобе пациента медучреждению никак не выгодно.

При всём при этом у пациента остаётся право за деньги пройти самостоятельно хоть всех специалистов, причём в любом бюджетном учреждении – ведь нам давно обещали, что у нас появится право самим выбирать для себя доктора…

В общем, свершилось то, о чём предупреждали многие ещё на заре российского капитализма. Бесплатная медицинская помощь, как и образование, осталась в прошлом веке. В этом веке готовьте деньги, чтобы купить себе услугу – сохранение здоровья, а то и спасение жизни.   

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU