Другие новости

М.Гимпу: Или румынский или никакой

12 сентября 2012 04:10
Сергей Корнеенко


Лидер Либеральной партии Молдавии, бывший спикер парламента, который одно время исполнял обязанности президента, Михай Гимпу в выступлении по ТВ заявил, что румынский язык должен быть официально признан государственным языком в республике.

Вопрос о государственном языке политик предложил вынести на референдум — пишет «Комсомольская правда в Молдове». В случае если утвердить румынский в качестве государственного не удастся, тогда, считает Гимпу, статью о госзяыке вообще следует вычеркнуть из конституции Молдавии. По мнению либерала, существующая сегодня 13 статья молдавской конституции, утверждающая молдавский язык государственным, является ложью.

Либеральная партия, которую возглавляет Гимпу, выступает за сближение Молдавии с Румынией. Она входит в состав правящей коалиции.

Племянник Гимпу, мэр Кишинева Дорин Киртоакэ некоторое время назад предлагал сделать одинаковыми флаги Молдавии и Румынии. Он также заявлял о готовности поменяться местами с мэром Бухареста.

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU