Другие новости

Профессиональный рак убивает рабочих

23 августа 2012 11:45
Олег Комолов


Профессиональный рак — злокачественная опухоль, возникшая вследствие вредного воздействия, полученного на рабочем месте – является опасной угрозой современного общества. Об этом вчера заявили активисты общественной организации The Hazards Campaign (Великобритания), занимающейся вопросами безопасности и гигиены труда. Их возмутил последней отчёт Комитета по вопросам здравоохранения и безопасности Великобритании. В нём, по мнению активистов, даётся неадекватная оценка, умышленно занижающая уровень опасности профессионального рака.

Составители отчёта проигнорировали вопрос влияния многих канцерогенов и вредных источников воздействия на здоровье человека, недооценили масштаб проблемы. Чиновники убивают рабочих «нерешительностью, волокитой, нежеланием признать свою вину», — говорится в заявлении членов The Hazards Campaign. Об этом пишет английская левая газета The Morning Star.

По данным статистики, профессиональный рак ежегодно уносит жизни более 18000 человек и серьёзно подрывает здоровье ещё 30 тысячам. В группу повышенного риска входят рабочие электроэнергетической отрасли, химической промышленности, чёрной и цветной металлургии, строители, шахтёры.

По мнению исследователя и жертвы профессионального рака Симона Пиквэнса, Комитет по вопросам здравоохранения и безопасности Великобритании отказывается признавать эту проблему уже в течение тридцати лет: «Мы устали от того, что в Европе к нам относятся, как к рабочим второго сорта. Чиновникам из Комитета на нас наплевать. Они проявляют поразительное невежество». Сам С. Пикввэнс болен мезотелиомой – неизлечимым  злокачественным образованием, вызванным вредным влиянием асбеста, которое он получил, работая на стройке.

перевод с английского

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU