Другие новости

В ЮНЕСКО пригрозили, что исключат Кремль из списка объектов всемирного наследия

10 августа 2012 16:05
Сергей Корнеенко


Комитет по всемирному наследию ЮНЕСКО обеспокоен тем, что сохранность Кремля и Красной площади обеспечивается не должным образом. Комитет направил письмо Союзу архитекторов России, в котором просит предоставить отчёт о состоянии памятника и подробный план работ по обеспечению его сохранности.

Предоставленные в 2011 году Россией документы, которые в ЮНЕСКО запрашивали с 2007 года, не удовлетворили международных экспертов. Если новый отчёт не будет отправлен до 1 февраля 2013 года, на Россию будут наложены жесткие санкции, вплоть до исключения Кремля и Красной площади из списка объектов всемирного наследия.

Как пояснила «Известиям» ученый секретарь совета по наследию Союза архитекторов России Ирина Заика, причиной санкций могут стать строительные работы в Кремле, и исключение его из списка памятников вероятно.

Сейчас в Кремле ведётся реконструкция 14-го корпуса, а также строительство технического корпуса в Тайнинском саду и двух павильонов по бокам Кутафьей башни. «Архнадзор» считает строительство в Кремле нарушением законов и конвенции о сохранении наследия, указывая на то, что ни один из проектов не был согласован со всемирной организацией

Между тем, пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков заявил, что работы согласованы с российскими надзорными органами, а согласование с ЮНЕСКО в данном случае необязательно – российские чиновники ведущиеся работы строительством не считают.

2 комментария
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU