Другие новости

Продолжаются репрессии против профсоюзных активистов

26 июля 2012 13:09
Максим Сергеев


В течение уже почти года на Станции скорой помощи г.Иваново длится противостояние трудового коллектива и администрации учреждения. Комстол.инфо неоднократно писал о борьбе работников Станции за свои права и про успешное отстаивание их законных интересов.

С февраля этого года противостояние стало организованным — создана профсоюзная организация МОРП «Защита», которая борется за повышение заработной платы, улучшение скотских условий труда работников Станции.

Уже достигнуты некоторые положительные результаты. Так, например, рабочие получили возможность осуществлять перерывы для отдыха и приема пищи в том порядке, как это предусмотрено трудовым Кодексом. Утренние конференции больше не затягиваются на полтора часа после окончания рабочей смены. Успешно решались иные рабочие вопросы по мере их поступления.

Закономерным итогом борьбы стал уход главного врача Станции со своего поста. Ее увольнение стало результатом коллективного воздействия всего персонала Станции, хотя конечно, и не было конечной целью активистов. Можно сказать, что главврач не выдержала такой активности, подкованности  и, главное, солидарности работников. Запросы в Государственную инспекцию по труду, ряд депутатских запросов, коллективное письмо в исполком МОРП «Защита»  — весь этот ряд мер во многом поспособствовал итоговому успеху.

Как оказалось, успеху временному.

Новый главврач не торопится приступать к обязанностям, оставляя фактическое руководство временному исполняющему обязанности г-ну Богинич А.В..  Администрация принимает весьма странные и порой нелогичные решения. Более, чем спорным решением уволен председатель независимого профсоюза Эдуард Каляманов, который недавно давал интервью нашему сайту.

Официальная формулировка при увольнении рабочего активиста: «дисциплинарное взыскание за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей». В данном случае – «прогул». На самом же деле Эдуард посмел заболеть в воскресенье, в день своего дежурства. Предупредив старшего смены, Эдуард остался дома, а на следующий день отправился в поликлинику. Вызвать своих коллег на дом не позволила совесть. Постыдился активист лишний раз напрягать своих, и так уставших товарищей. Как выяснилось, зря.

Независимое медицинское исследование, показавшее неработоспособность Эдуарда ввиду серьезности заболевания (пневмония, бронхит), конечно, не остановило руководство лечебного учреждения. Были приняты самые решительные меры.

Работники Станции, члены молодого независимого профсоюза не оставили своего товарища в беде. О поддержке Эдуарда заявили также профсоюз работников общественного транспорта «Таксист» и Общественное движение «Ивановский совет». Готовятся документы для подачи искового заявления в суд, прокуратуру и надзорные органы.

Трудовой коллектив, кроме руководства ячейки ФНПР (Федерации Независимых Профсоюзов – карманной профсоюзной организации «Единой России»», — прим. ред.), выразил свое возмущение увольнением профсоюзного активиста, работники выразили желание коллективно профинансировать адвоката, если таковой понадобится.

Итак, перед нами очередной пример беззакония, репрессий в отношении активных работников, которые готовы защищать права своего трудового коллектива и его законные интересы. Становится очевидным, что на первый план выходит самоорганизация трудовых коллективов, рабочему классу необходимо объединяться перед лицом общей опасности.

4 комментария
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU