Другие новости

Обломки космической державы. Торг уместен…

29 мая 2012 01:37
Лариса Адамова


Первый в мире космодром Байконур, который в середине прошлого века построил Советский Союз, принадлежит сегодня Казахстану. Россия для осуществления своих запусков и выполнения обязательств по международным космическим договорам арендует Байконур у Казахстана за 115 миллионов долларов в год. Договор аренды заключён до 2050 года.

Однако казахстанские власти опасаются того, что Россия может отказаться от аренды досрочно, когда будет закончено начатое недавно строительство космодрома Восточный в Амурской области. Именно этим эксперты объясняют постоянные препятствия, которые чинят запускам с космодрома казахстанские власти.

Так, последним демаршем стало заявление казахстанского руководства о том, что они не позволяют использовать территорию своей страны для падения первых ступеней ракеты-носителя «Союз». Казахстан требует подписания дополнительного соглашения, в котором, кроме прочего, будет оговорена стоимость этой услуги.

Кроме того, перед запуском необходимо получить специальное разрешение от казахстанских властей об использовании определённого участка для падения частей ракеты. Из-за этого в настоящий момент задерживается запуск трёх российских и четырёх иностранных спутников.

Российские власти вынуждены идти на уступки Казахстану, т.к. заинтересованы в коммерческих запусках. Однако они уверяют, что не собираются покидать Байконур, а новый строящийся на территории России космодром будет дополнением к Байконуру и снизит его нагрузку. Между тем, уже сегодня Байконур используется далеко не на полную мощность, а проект строительства космодрома Восточный не лишён недостатков.

После 2050 года власти Казахстана планируют превратить Байконур в международную площадку. С казахстанской стороны были также заявления о том, что страна имеет возможность уже в 2014 году самостоятельно эксплуатировать Байконур.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU