Другие новости

Общество потребления погубит планету

17 мая 2012 04:27
Лариса Адамова


Опубликован очередной доклад Всемирного фонда дикой природы (WWF) под названием Живая планета (Living Planet Report). Авторы доклада утверждают, что за последние 40 лет потребление природных ресурсов на нашей планете удвоилось, а запасы биологических ресурсов сократились на треть.

По данным WWF, главным пользователем и загрязнителем мировой экосистемы являются США. «Если бы весь мир использовал природные ресурсы в таких масштабах, в каких их сегодня используют американцы, то для поддержания экобаланса потребовалось бы пять планет, сопоставимых с Землей», — отмечается в докладе.

Россия отстаёт от США в этом плане, однако и здесь потребление достигло такого уровня, что, если бы все люди на Земле жили так, как среднестатистический гражданин России, для восстановления природных ресурсов понадобилось бы 2,5 планеты.

Рост населения, урбанизации и сверхпотребление ведёт к росту экологического следа, который складывается из вредных выбросов в атмосферу, распашки земель, вырубки лесов, скотоводства, строительства и др. В десяток стран с самым высоким «экологическим следом» на душу населения входят Катар, Кувейт, ОАЭ, Дания, США, Бельгия, Австралия, Канада, Голландия и Ирландия.

Вклад России в разрушение экосистемы Земли оказался не столь значительным, однако российские эксперты полагают, что это связано с действительным природным богатством страны, которое мы ещё не успели всё растратить.

Последний доклад WWF приурочен к июньской конференции ООН по устойчивому развитию «Рио + 20», которая состоится в Рио-де-Жанейро. Участники конференции будут изобретать меры борьбы с истощением природных ресурсов и пути решении других глобальных экологических проблем, призывать к развитию новых экономических инструментов и вырабатывать новые подходы экономического развития.

Однако нет уверенности в том, что проблемы будут так же эффективно решаться, как они исследуются. Общество потребления – неизбежное следствие развития капиталистической системы. Оно отличается невиданной ранее расточительностью и неэкономным расходованием ресурсов, в том числе природных. «Парадокс» заключается в том, что без этого капиталистическое производство просто не может существовать.

Экологи, многие другие учёные уже давно поняли не только неэффективность, неразумность такого производства и потребления, но и реальность тех угроз, которые оно несёт нашей планете и всему человечеству. Начинают это понимать и сами потребители. Но как перестроить эту систему? Как заставить общество, основу которого составляет постоянный рост прибыли, отказаться от этого роста в пользу экономии ресурсов и экологии?

Сомнительно, чтобы одна лишь пропаганда таких идей была способна перевернуть всё мировое экономическое устройство. Ведь его создали и поддерживают те, кто от роста прибыли добровольно не откажется никогда.

О тупиковом пути общества потребления смотрите в документальном фильме Козимы Данноритцер.

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU