Другие новости
4

Религии теряют адептов

19 апреля 2012 07:39
Сергей Корнеенко


Национальный центр исследований общественного мнения при Чикагском университете изучил уровень религиозности в 30 странах мира – сообщает сайт REGIONS.RU.

Исследователи выяснили, что наиболее высокий уровень атеизма и одновременно самый низкий уровень глубокой религиозной веры наблюдается в восточной части Германии – глубоко верующими оказались 2,5% населения, атеистами – 46%. Нет ничего удивительного в том, что самой светской страной оказалось бывшее социалистическое государство.

Самой религиозной страной признаны Филиппины. Там почти нулевой уровень атеизма и 60% глубоко верующих. К странам с высоким показателем религиозности относятся также Соединённые Штаты, Израиль и Кипр.

Исследование также показало, что за последние 20 лет во многих странах произошло заметное снижение уровня религиозности – кроме Германии это явление наблюдается в Австралии, Новой Зеландии, Австрии, Нидерландах, Норвегии, Великобритании, Ирландии и даже Польше, где после отказа от социализма усилился католицизм.

Вместе с тем несколько стран продемонстрировали за этот период последовательное движение к усилению религиозности. Это Израиль, Словения и, конечно, Россия.

В случае с Россией совершенно очевидно, что рост уровня религиозности напрямую связан с созданием в стране, так сказать, режима наибольшего благоприятствования для РПЦ. Однако также очевидно, что невиданные до сих пор по уровню благоприятствования условия этого режима дают не такой уж большой эффект. Опросы показывают, что в России лишь около 30% населения считают себя верующими, а глубоко верующих, по признанию самих священнослужителей, не более 10%.

Последние события в России показывают, что усиление режима благоприятствования для Церкви может дать и совершенно противоположный эффект…

3 комментария
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU