Другие новости

Памяти советских воинов, погибших в Бельгии

13 апреля 2012 04:50
Сергей Корнеенко


В Бельгии с советского мемориала на кладбище в населенном пункте Маршьен-о-Пон, в 7 километрахот г.Шарлеруа (провинция Эн) похищена бронзовая скульптурная композиция, установленная в 1989 году на месте захоронения десяти советских военнопленных, погибших в немецком плену от каторжных работ в шахтах Шарлеруа в1943 г. Автор памятника – скульптор Александр Бурганов.

На переднем плане мемориального комплекса расположен наклонный гранитный постамент, на котором на русском и французском языках написано: «Советским воинам, погибшим в Маршьен-о-Пон в период Второй мировой войны. 1941-1944 гг.». Между двумя гранитными постаментами установлен памятник кубической формы с накладной табличной, на которой на французском языке написано: «Политические узники, военнопленные и коммунальные власти помнят. 1945-1975».

Посольство РФ в Бельгии направило ноту в МИД Бельгии, а также письма руководителям парламента, МВД, Минобороны, ветеранских организаций, местным властям с требованием скорейшего розыска и возврата памятника.

Бельгийская полиция предполагает, что преступниками могут быть «охотники за цветными металлами».

На территории Бельгии похоронены 306 советских граждан – партизаны, участники Бельгийского Сопротивления, военнопленные. Не все имена погибших установлены.

9 мая к местам захоронений советских воинов, похороненных в Бельгии, традиционно возлагают венки и цветы.

Захоронения советских военнопленных и партизан, погибших во время Второй мировой войны на территории Бельгии (карта с сайта посольства РФ в Бельгии)

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU