Другие новости

«Господи! Защити от оппозиции!»

4 апреля 2012 06:37
Сергей Корнеенко


22 апреля во всех кафедральных соборах епархий РПЦ пройдёт всеобщий молебен в защиту Церкви и её святынь. Об этом во вторник заявил Высший церковный совет под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Совет обеспокоен тем, что в последнее время на РПЦ участились нападки и считает, что  подоплёка этих нападок, прежде всего, политическая, антироссийская, т.к. «особенно заметными атаки стали в предвыборный и поствыборный период».

Несмотря на это, РПЦ собирается обратиться с молитвой к Богу и попросить его защитить не российское государство, а себя саму… Впрочем, поскольку РПЦ считает себя одним из основных институтов российского общества, подрыв её авторитета грозит дестабилизацией ситуации в стране. Некоторые эксперты полагают именно так и заявляют, что участившиеся нападки на РПЦ связаны с возросшей её ролью в обществе. Другие видят в них реакцию общества на чрезмерно активные попытки Церкви вмешаться в светскую жизнь государства. Напомним, что скандальная акция группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя была заявлена как протест против участия РПЦ в агитационной кампании Путина.

По мнению членов Совета, противники РПЦ немногочисленны, однако «некоторые из них обладают влиянием и готовы использовать свои финансовые, информационные и административные ресурсы для дискредитации иерархов и клириков, для порождения расколов и отторжения людей от храмов».

Стоит вспомнить сегодня и о том, что в годы Великой Отечественной войны РПЦ проводила молебны в защиту народа и страны от немецко-фашистских захватчиков, а не в защиту себя любимой. То ли Церковь тогда была сильнее, то ли враг слабее нынешнего, но некоторые уверяют, что именно те молебны спасли СССР от гибели…

3 комментария
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU