Другие новости

Митинг французских коммунистов собрал более 100 000 участников

19 марта 2012 23:52
Олег Комолов


Вчера в центре Парижа состоялась массовая акция левых активистов Франции в поддержку кандидата в президенты Жана Люка Мелоншона, выдвинутого Коалицией Левых сил «Левый фронт» (Французская коммунистическая партия, Коммунистическая партия Реюньона, партия Объединённые левые, партия Республика и социализм, Федерация за социальную и экологическую альтернативу). Об этом сообщает Британская левая газета “The Morning Star”.

В митинге помимо политических активистов приняли участие более 100 000 членов профсоюзных организаций страны. «Мы намерены превратить выборы 22 Апреля в акт гражданского протеста», — заявил Ж. Мелншон. «Протест – неприкосновенное право и долг каждого гражданина Франции — страны, изуродованной социальным, культурным, гендерным неравенством. Мы должны перевернуть страницу старого режима и начать с красной строки, взяв курс на возрождение республики».

На площади Бастилии звучали требования повысить минимальный размер зарплаты, усилить налоговое бремя на сверхбогатых, национализировать предприятия сырьевого сектора экономики, вернуть право выхода на пенсию в 60 лет.

Митинг завершился исполнением Интернационала 100-тысячной толпой митингующих.

В интервью журналистам член профсоюза металлистов CGT и Компартии Франции, рабочий  Жак Амбройс, приехавший из Нормандии, заявил, что Коалиция Левых сил будет набирать всё большую популярность среди граждан Франции, а её кандидат Жан Люк Мелоншон получит хороший результат в первом туре выборов.

Безработная Элиз Минкур, выпускница вуза, сообщила, что принять участие в митинге её заставила ненависть к диктатуре капитала, навязанная финансовыми рынками. По словам Элиз, в студенческие годы она была активной участницей молодёжного движения Социалистической партии Франции, но позже покинула его ряды. «Они были недостаточно «левыми» для меня», — отметила девушка.

Популярность представителя «Левого фронта» стремительно растёт. За последние несколько месяцев уровень поддержки населением Ж.Л. Мелншона поднялся с 5% до 11%. Основными фаворитами предвыборной гонки являются действующий президент республики Николя Саркози (27,5% поддержки), социалист Франсуа Олланд (27%) и представитель ультраправых националистов Марин Ле Пен (17%).

перевод с английского

5 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU