Другие новости

Славная история казахстанских урожаев

15 марта 2012 05:10
Сергей Корнеенко


В Казахстане проходит выставка-экспозиция, посвящённая 58-летию начала освоения целины. Тот грандиозный комплекс мероприятий, направленный на развитие сельского хозяйства и увеличение производства зерна в СССР, преобразил казахстанские земли, которые до сих пор служат залогом продовольственной безопасности республики.

Об этом сказал посетивший выставку чрезвычайный и полномочный посол России в Казахстане Михаил Бочарников.

«Благодаря освоению целины в то время сейчас Республика Казахстан не только обеспечивает себя зерном, но и является одним из крупнейших экспортеров зерна на мировом рынке. Сегодня Казахстан может гордиться огромными урожаями, которые собирались и собираются», — подчеркнул посол.

Несмотря на трудности и допущенные ошибки, освоение целинных земель не только помогло решить продовольственные проблемы огромного союзного государства, но и изменило облик республики и ряда приграничных с Казахстаном территорий России. В освоении целины принимали участие представители всех республик Союза, всех национальностей. После окончания кампании в Казахской ССР остались около шести миллионов русских и украинцев из РСФСР и УССР.

Коллективное дело, начатое более полувека назад, до сих пор служит людям, пусть и другого уже государства.

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU