Другие новости

Против разрушения исторического облика Москвы

12 марта 2012 15:24
Лариса Адамова


«Интерфакс» сообщает, что Союз архитекторов России выступил против уничтожения  универмага «Детский мир» на Лубянской площади и стадиона «Динамо».

Информационное агентство цитирует два заявления Союза, в которых выражается озабоченность по поводу «тотальной реконструкции с полной разборкой интерьеров и потерей подлинных элементов» здания «Детский мир», а также исчезновением исторического облика стадиона «Динамо», столь любимого многочисленными болельщиками и жителями Москвы.

Архитекторы напоминают, что «Детский мир» и «Динамо» были поставлены на государственную охрану как памятники истории и культуры и по закону не могут подвергаться реконструкции.

Информагентство REGNUM также сообщает о протесте Союза архитекторов, цитируя их заявление: «Союз архитекторов России выступает за прекращение разрушительной реконструкции памятника архитектуры. Стадион «Динамо» наравне с разбираемым сегодня универмагом «Детский мир» — лучшие образцы советской архитектуры, долгие годы украшавшие столицу.  Необходимо сохранить эти культовые для многих поколений москвичей постройки, чтобы будущие поколения жителей столицы смогли, как и их предшественники, устраивать семейные походы на футбол и в главный детский магазин. Память и бережное отношение к культурному достоянию — основа патриотизма, о котором сейчас так много говорят».

Примечательно, что на официальном сайте Союза архитекторов, на который ссылаются эти информационные агентства и другие СМИ, заявление архитекторов обнаружить не удалось.

Тем не менее, против уничтожения исторического облика зданий «Детского мира» и стадиона «Динамо» выступают и другие организации. «Разрушение интерьеров «Детского мира» и стен стадиона «Динамо» единодушно осуждается российскими специалистами в области охраны архитектурного наследия и международными профессиональными организациями, включая Научный комитет ИКОМОС по наследию ХХ века (ICOMOS, Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест — организация при ЮНЕСКО) и DOCOMOMO-Россия — национальную секцию международной неправительственной организации DOCOMOMO International (Международная рабочая группа по документации и консервации зданий, достопримечательных мест и объектов градостроительства Современного движения)», — заявили в общественном движении «Архнадзор».

1 комментарий
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU