Другие новости

Террористические группы Северного Кавказа снова нанимают иностранных боевиков

10 февраля 2012 16:02
Олег Комолов


В террористических группировках Северного Кавказа все чаще попадаются наемные боевики из стран бывшего СССР. Это показали недавние спецоперации в Дагестане и Ингушетии.

Одна из последних спецопераций около населенного пункта Талги возле Махачкалы завершилась успешно. Дислокация террористов была полностью уничтожена. Среди сотрудников ФСБ, проводивших операцию, потерь нет.

После завершения операции выяснилось, что убитые боевики являются выходцами из стран ближнего зарубежья. Причем это уже не первый случай, когда среди экстремистов встречаются наемники из бывших советских республик. В девяностых годах их место занимали арабы и африканцы.

Данный факт является довольно опасным. Тревожность ситуации усугубляется тем, что иностранцы в рядах террористов встречаются все чаще. Совсем недавно были застрелены два боевика возле поселка Плиево, которые совершали нападения на пункты милиции и государственных служащих в Назрани. Правоохранительные органы Ингушетии утверждают, что, по крайней мере, один из них – наёмник. Похоже, украинец.

Особенно неприятным во всем этом явлются причины повления иностранных наемников в рядах боевиков. Как сообщают эксперты, собственные кадровые ресурсы террористических банд сейчас истощаются, однако финансирование их постоянно растет. В связи с этим происходит процесс привлечения иностранной силы. То же самое происходило в девяностых годах, когда большое влияние оказывали внешние силы. Кроме того, как показывают некоторые события, иностранцы могут быть сотрудниками спецслужб. Например, совсем недавно в Ингушетии произошел взрыв фугаса. Эта операция была спланирована настолько профессионально, что без соответствующих знаний осуществление ее было бы невозможным.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU