Другие новости

Генпрокуратура признала нарушения на выборах

18 января 2012 16:14
Сергей Корнеенко


На кремлёвском сайте было сегодня опубликовано резюме доклада о деятельности прокуратуры в период прошедшей избирательной кампании. В соответствии с текстом документа,  всего прокуроры выявили около 3000 нарушений закона, 6 постановлений было направлено в следственные органы для возбуждения уголовных дел, 100 человек привлечены к административной ответственности.

Наиболее распространёнными нарушениями законодательства стали:  неверное формирование избирательных комиссий , несоблюдение порядка формирования списков избирателей, нарушения при определении помещений для проведения агитационных мероприятий и мест для размещения печатных агитматериалов.

За несколько месяцев избирательной кампании в органы охраны правопорядка поступило не менее 2000 обращений граждан по вопросам нарушений избирательного законодательства. Российскими прокурорами были возбуждены 2 уголовных дела. Одно – по факту подкупа избирателей в Ленинградской области, другое – по факту незаконного изготовления открепительных удостоверений в Московской области.

Ранее о своей работе отчитались МВД и Следственный комитет. За время избирательной кампании ими был составлен 20914 протокол об административных правонарушениях, возбуждено 53 уголовных дела.

По мнению экспертов, Генпрокуратура существенно занизила реальные объёмы правонарушений, совершавшихся в ходе думской кампании.  «Как и предыдущие доклады МВД и Следственного комитета, это чисто формальный отчет. Нарушения на выборах исчислялись десятками тысяч. При этом ни слова не говорится о массовых фальсификациях»,— заявил Глава Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин.

 

2 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU