Другие новости

Коммунисты Молдавии в борьбе с либеральным национализмом

1 декабря 2011 21:02
Сергей Корнеенко


Партия коммунистов Молдавии, крупнейшая оппозиционная сила страны, потребовала от Либеральной партии публично извиниться за слова своего депутата Анны Гуцу. Конфликт разгорелся на сегодняшнем пленарном заседании молдавского парламента, когда депутаты от Либеральной и Либерально-демократической партии стали поздравлять Румынию с отмечаемой сегодня годовщиной «великого объединения» (объединение Румынии, Бессарабии и Трансильвании 1 декабря 1918 года).

В ходе выступления Гуцу заявила, что «толерантные румыны (под румынами либеральный депутат подразумевает все титульное население Молдавии, т.е. молдован) вынуждены терпеть существование национальных меньшинств» в Молдове.

Члены Партии коммунистов были возмущены таким поступком, назвав его знаком неуважения к государственности республики. «Госпожа Гуцу допустила откровенно ксенофобские высказывания, сообщив, что «мы вас здесь терпим» про нацменьшинства», – заявил депутат-коммунист А. Петков.

Коллегу подержал депутат О. Гаризан. Он потребовал немедленных извинений «многонациональному народу Молдовы», отметив, что никто не имеет права высказываться таким образом и выделять какой-либо этнос страны. В ответ на коммунистов посыпались оскорбления.

Члены ПКРМ  потребовали удалить Гуцу из зала заседаний, однако получили отказ от председателя парламента либерала М. Лупу.

Стоит отметить, что молдавские либералы ранее уже отличались ксенофобскими заявлениями. Так, в начале ноября этого года А. Гуцу и В. Мунтяну выступили с законодательной инициативой, ограничивающей использование русского языка на территории республики.

Два месяца назад в эфире кишиневской радиостанции Arena FM А. Гуцу заявила, что не считает возможным избрание на пост президента Молдавии человека, говорящего на русском языке.

 

2 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU