Другие новости

Сто российских историй от Ходжи Насреддина. (11-20)

26 декабря 2011 18:38
Владимир Гарматюк


11. Однажды некий жадный богатый продавец ослов встретил на базаре Ходжи Насреддина и обратился к нему с такими словами: — «О, мудрейший, я слышал, ты взялся научить одного осла разговаривать и тебе за это Шах заплатил мешок золотых монет. Говорящие ослы на рынке стоят в десять раз дороже простых. Будь добр, открой свой секрет. Я тебе дам 1000 таньга. – Хорошо открою тебе секрет.

Получив деньги, Молла говорит торговцу:

— Не всякого осла можно научить красноречию, но только партийного.

— Как же разобраться, который среди них партийный, а который нет?

— Ах ты, хитрец, это уже второй секрет. Он стоит — 2000 таньга.

— Вот, тебе 2000, говори.

— Надо показать ослу золотую монету. Простой осел даже ухом не поведет, а партийный потянется к ней и начнет громко кричать, вот его и бери на обучение.

— А дальше, как научить осла разговаривать с людьми по-человечески?

— Это третий секрет, за него Шах мне заплатил мешок золотых монет. Я тебе его открою, если ты заплатишь столько же, но с тем же условием, что и Шаху – через 20 лет. Торговец задумался… А, Ходжа пошел дальше.

12. Один лукавый Правитель, чтобы пристыдить и унизить Молу Насреддина, при всех придворных вельможах обратился к нему и гневно спросил: — «Мне стало известно, что вчера в одном высоком собрании слушатели хвалили мою модернизационную программу повышения для народа налогов и цен. Мне сказали, что ты тоже там был, но не сказал о моей программе ни одного хорошего слова.

Ходжа невозмутимо ответил: — Нет, Правитель, это наглая ложь! Ни вчера и никогда в жизни я не был на собраниях, где бы говорили что-нибудь хорошее или хвалили твои планы повышения налогов и цен для народа.

13. В одной стране Шах пригласил Моллу Насреддина стать его советником. Шах слушал советы Ходжи  и вскоре земли правителя достигли расцвета, народ стал жить в достатке, а Мола, как никогда ранее, начал получать большое жалованье. Придворные министры завидовали Ходже и, желая уловить его, спрашивали: — «Что написано в наших инструкциях»? – «Не знаю» — отвечал им Ходжа. — Какой же ты советник! — злословили вельможи. — Шах столько платит тебе за советы, а на наши простые вопросы от тебя только что и слышно: — «Не знаю». – Шах платит мне за то, что я знаю, а если я буду получать ещё и за то, чего я не знаю, то всех денег в этой стране не хватит, чтобы оплатить моё незнание.

14. Однажды лидер одной партии чем-то уж очень угодил Шаху. И на радости Правитель, не подумав, при всем высоком собрании придворных, заявил: — «Проси за это что хочешь». Тот, от счастья потерял дар речи и никак не мог придумать, чтобы такого попросить.

— О всемогущий, разреши мне подумать до завтра, — наконец-то вымолвил он. Шах согласился.

Партийный корыстолюбец и Шах всю ночь не сомкнули глаз. Один думал, — чтобы ему попросить, а другой — вдруг у него попросят трон.

Утром Шах пригласил к себе советника Моллу Насреддина и рассказал о своей промашке. В приемный час партийный вельможа пришел к Шаху с просьбой отдать ему в управление комитет международных отношений. — Я обещал тебе выполнить одну просьбу. Ты просил отсрочку до завтра. Я желание твоё исполнил. Так, что ты ещё лукавый хочешь?

15. Как-то Ходжа Насреддин пообещал Шаху за мешок золотых монет прекратить во дворце воровство и коррупцию среди министров, но назначил срок – 20 лет. Обрадовавшись, Шах дал Ходже мешок золота, а Молла и не собирался ничего делать. Пришел Ходжа домой, жена ему и говорит; — «Зачем ты это сделал, теперь Шах тебя посадит в темницу». Не беспокойся: — «За двадцать или Шах сменится, или министры разворуют дворец, так, что сменится государство.

16. У Ходжи Насреддина на выборах неизвестные воры украли избирательный бюллетень. Молла вышел на площадь и начал кричать: — «Той партии, которая сознается в краже бюллетеня, я подарю бюллетень и в придачу добавлю ещё 10 таньга.

— Если ты хочешь отдать вору украденное, да еще дать деньги, то ради чего это делать?

— Вы просто никогда не испытывали радость находки потерянного — сказал Ходжа.

17. Однажды Ходжа заявил: — Я отлично разбираюсь во всех политических партиях, которые когда-либо были, есть или будут.

— Если так Молла, то почему же ты беспартийный и не хочешь ни в одну партию вступить?

— В детстве я случайно вступил в коровью лепешку. С тех пор, когда мне предлагают куда – нибудь вступить, я всегда воспоминаю о её внутреннем содержании.

18. Как-то на плотине тонул один депутат правящей партии». Он кричал: — «Спасите, караул, я депутат, тону, помогите…». Собралась толпа сочувствующих, все протягивали ему руки и кричали: — Дай руку! Давай руку! Но несчастный ни на кого не реагировал.

Случилось мимо проходить Ходжи Насреддину. Сообразив в чем дело, Мола показал тонущему доллар и сказал: — На, бери! Тот, так отчаянно забарабанил руками и ногами, что в миг уже был на берегу.

— Они слышат, только, когда им говорят «на», — объяснил удивленным присутствующим Ходжа.

19. Один человек перед партийными выборами спросил у Ходжи Насреддина:

— За какую партию ему проголосовать. На что при выборе партий обратить внимание?

— Обрати внимание на свои карманы, дабы они у тебя, их не обчистили… – ответил Молла.

20. Как-то Ходжа отправился пешком из одного села в другое и по дороге очень сильно устал. — О, Аллах! – взмолился Молла, пошли в Россию такую правящую партию, такого партийного лидера, который бы решил мою транспортную проблему, что бы я мог ездить.

В тот же самый момент кто-то резво вскочил Ходже на спину.

— О, Всевышний! Я семьдесят лет молюсь тебе, но ты до сих пор так ничего в моих просьбах и не понимаешь, — присев от тяжести партийного седока, пробормотал Молла.

(Продолжение следует).

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU