
День выборов: атаки на оппозицию и интернет
Сергей Корнеенко
В день выборов полиция пресекает всякие попытки выразить протест против действующей власти и распространить информацию о нарушениях на избирательных участках.
Сегодня утром в Москве активисты «Левого фронта» пытались провести акцию протеста под лозунгом «Народ против незаконных выборов». Протестное мероприятие в форме «гражданского схода» должно было пройти в центре столицы рядом с Красной площадью. Однако активистам не дали пройти и десяти метров.
СМИ сообщают о беспрецедентной концентрации силовиков в центре города. В Москве весь день проходят задержания политических активистов. Так, у ст. метро «Сокол» людьми в штатском был похищен один из организаторов партии Рот Фронт Сергей Удальцов.
Неизвестными хакерами предприняты атаки на крупные политические сайты. В течение всего дня из-за из-за DDos-атак не доступен блоговый сервис Livejournal («Живой Журнал»), в котором обычно оперативно появляется информация о нарушениях в ходе дня голосования.