Другие новости

Тюремная политика

22 ноября 2011 01:12
Олег Комолов


Инициативу правительства избавляться от работников, которым приходится оплачивать длительные больничные, называют сегодня в Британии «тюремной политикой», — пишет английская левая газета «The Morning star»

В соответствии с анализом, подготовленным профессором К. Блэком и бывшим членом Торгово-промышленной палаты Британии Д. Фростом, работник должен подлежать увольнению, если он болеет в течение долгого времени. Принимать подобные решения должны не врачи-терапевты, а специальные комиссии.

По мнению проф. Блэка, врачи-терапевты или не имеют обычно возможности провести комплексное обследование здоровья, или не обладают достаточной квалификацией в области гигиены труда. Предлагаемая система поможет как самими врачам, так и работодателям.

Член британской ассоциации врачей-терапевтов высказал иное мнение о предлагаемой инициативе: «Если описанная схема поможет точно оценить состояния здоровья человека и обнаружить заболевания, в т.ч. профессиональные, на ранних стадиях  — это несомненно хорошо. Однако велика вероятность того, что мы получим очередной картельный инструмент, которым будут пользоваться лишь в целях экономии средств, а не заботы о здоровье человека».

Как сообщили авторы идеи, уволенный по состоянию здоровья гражданин, будет получать Пособие для ищущих работу, а не Пособие по безработице на трёхмесячный период. На деле это означает то, что уволенный человек будет получать меньшую сумму компенсации, при этом постоянно подтверждая факт поиска работы.

Одновременно компании, принимающие на работу слабых здоровьем людей, будут получать налоговые послабления. Это, по мнению разработчиков, будет способствовать тому, что 20% уволенных будут вновь возвращаться к работе.

Ситуацию прокомментировала представитель компании Hazards Х. Палмер: Вместо того, чтобы внедрять новые репрессивные  меры в отношении больных работников (кстати говоря, свои болезни они приобретают в основном на рабочих местах), все усилия надо приложить к тому, чтобы снизить заболеваемость. Попытка подвергнуть трудящегося  пристрастному досмотру карательных органов – значит подвергать его лишнему стрессу. Эта тюремная политика приведёт нас к скорой катастрофе.

перевод с английского

Комментирование закрыто
Читайте также

Откуда берутся бедные и богатые?

Почему одни страны богатые, а другие бедные? Этот совсем не праздный вопрос занимает умы представителей разных школ экономической науки.

Сингапур. Каша из топора

Рекорды безработицы

Миф о 70% государства в экономике

Российские олигархи не платят налоги

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU