Другие новости

В Греции бастует весь госсектор

6 октября 2011 10:28
Сергей Корнеенко


Грецию продолжает лихорадить. 5 октября служащие госсектора объявили о проведении 24-часовой забастовки. Трудящиеся протестуют против планов правительства, которые заключаются в том, чтобы сократить зарплаты и отправить в «кадровый резерв» (то есть, по сути, уволить) 30 000 человек. Правительство в очередной раз норовит свалить бремя выхода из кризиса на простых служащих, пытаясь тем самым удовлетворить требования ЕС и МВФ и  получить одних очередной транш в 8 млрд. евро.

В масштабной акции приняли участие профсоюзы авиадиспетчеров, сотрудники паромных линий, железных дорог и всего городского наземного транспорта Афин.

Одновременно в стране закрыты государственные учреждения и принадлежащие государству компании. В забастовке участвую врачи, за исключением дежурного персонала больниц, учителя и преподаватели ВУЗов.

К акции протеста присоединились некоторое СМИ, в т.ч. и Афинское информационное агентство, которое на сутки прекратило передачу сообщений. Частично поддержали бастующих и сотрудники частного сектора.

Улицы городов заполнены митингующими профсоюзными активистами. Десятки тысяч человек намерены пройти с маршем протеста к греческому парламенту, который охраняется усиленными нарядами полиции. В центре Афин ряд крупные улицы закрыты для движения транспорта.

Полиция разгоняет демонстрантов, используя слезоточивый газ и дубинки.

Как сообщил представитель Всеобщей конфедерации труда Греции Статис Анестис, профсоюзы планируют с помощью забастовки вынудить правительство отказаться от той варварской политики, которую оно проводит по отношению к простым гражданам страны.

 

1 комментарий
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU