Другие новости

Страховка от экстремизма?

3 сентября 2011 03:21
Сергей Корнеенко


В Швеции введён запрет на анонимные сообщения в Интернете. Таким образом власти пытаются бороться с проявлениями экстремизма в Сети.

Эксперты полагают, что шведы испугались повторения норвежских событий в июле этого года, когда экстремист Брейвик устроил массовое убийство. Норвежский террорист активно пользовался Интернетом и размещал там материалы экстремистского содержания.

Шведские интеренет-ресурсы не были предупреждены заранее о решении властей, однако вынуждены были подчиниться. Кто-то ввёл премодерацию всех комментариев, кто-то объявил о введении обязательной регистрации.

Помогут ли такие меры в борьбе с разжиганием ненависти, которое захлестнуло Европу? Многие считают, что помогут, и таких немало в России. В частности, с предложением запретить анонимность в Интернете неоднократно выступал небезызвестный религиозный деятель Всеволод Чаплин.

Однако большинство пользователей Интернета считают такие меры ущемлением своих прав. В России же, где велика вероятность злоупотреблений со стороны власти, подобный контроль не может пойти во благо общества.

С этим нетрудно согласиться. Кроме того, борьба с экстремизмом лежит в области решения социально-экономических проблем общества, и жёсткая цензура здесь плохой помощник.

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU