Другие новости

Нужна срочная операция? Готовьте деньги

31 августа 2011 08:03
Сергей Корнеенко


Минздравсоцразвития опровергает, больницы подтверждают – заканчиваются годовые квоты на получение высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Это значит, что больные, которым нужна срочная операция, должны изыскивать свои средства на лечение.

У института имени Бурденко, например, годовая квота на ВМП составляет 4117 пациентов, а по данным на конец июля, было обслужено уже 3917. Благотворительный фонд «Подари жизнь» приводит свои данные: квоты на ВМП по стране были исчерпаны на 80-90% к июлю-августу. В 2011 году на ВМП выделено 37,69 млрд. руб. Нераспределенными на 10 августа остаются лишь 724 млн. руб. из этой суммы, то есть всего 19,3%.

Чиновники от здравоохранения оправдываются тем, что слишком много желающих получить бесплатную медицинскую помощь, но они готовы выделить дополнительные квоты, если нужно. Однако очевидно, что вся система создана для того, чтобы подтолкнуть людей к платной медицине. Больной, нуждающийся в срочной помощи, не может ждать перераспределения квот, которых изначально выделяется значительно меньше, чем необходимо.

О приоритетах нашего «социального» государства говорит и такой факт: на спасение жизни граждан власти выделяют несколько десятков миллиардов рублей, на спасение Банка Москвы чиновникам не жалко и 300 миллиардов.

1 комментарий
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU