Другие новости

Чили бунтует

25 августа 2011 17:25
Сергей Корнеенко


В Чили проходит крупнейшая со времён падения диктатуры Пиночета акция протеста. Двухдневная забастовка началась в Сантьяго и других крупных городах 24 августа. В столице в демонстрации приняли участие более 100 тысяч человек.

Забастовка была объявлена Конфедерацией рабочих Чили после того, как в стране в течение нескольких месяцев протестовали студенты и преподаватели, требовавшие от правительства реформ в сфере образования. Молодёжное движение возглавила руководитель Федерации студентов Университета Чили Камила Валлехо, которая довела своей активной деятельностью власти до того, что одна из чиновниц министерства культуры публично призвала к физическому уничтожению девушки.

Чиновница была уволена, однако акции протеста не прекратились. Студентов поддержали профсоюзы, которые вывели на улицы работников транспортного сектора, портовых рабочих, госслужащих. В акции принимают участие и представители интеллигенции – журналисты и писатели. Бастующие требуют снижения налогов, реформы пенсионной системы, а также изменения трудового кодекса и конституции, которая была принята еще во времена Аугусто Пиночета.

Власти во главе с малопопулярным в стране президентом — правоцентристом Себастьяном Пиньерой находятся в полной растерянности. Чтобы снизить накал выступлений, они объявили забастовку незаконной акцией, организованной кучкой антиправительственных элементов, которые заинтересованы в нарушении стабильности государства.

Между тем, акция, изначально задуманная как организованный социальный протест, постепенно перерастает в стихийные беспорядки. Бунт всё дальше уходит от озвученных лозунгов. Демонстранты жгут машины, грабят супермаркеты, дерутся между собой  и нападают на полицейских. Активизировались и криминальные элементы.

Полиция применяет против бунующих водомёты и слезоточивый газ. Уже пострадало около 40 человек, более 400 участников задержаны.

1 комментарий
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU