Другие новости

Национальное достояние VS частная собственность

17 августа 2011 02:10
Лариса Адамова


Во вторник, 16 августа, Министерство обороны продало с аукциона 20 с лишним гектаров земли, находящихся в охранной зоне ансамбля музея-усадьбы «Архангельское». Никакие усилия государственного музея и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры не помогли – суд встал на сторону солдафонов, которые выручили от сделки 754 с половиной миллионов рублей.

Ситуация абсурднейшая. Российские военные пополняют свой бюджет, продавая не танки и другую технику, а культурные и природные ценности, формальным собственником которых они могли стать только по очень большому недоразумению. Правда, ещё в 1996 году правительство приняло постановление, согласно которому все эти земли должны быть переданы в бессрочное пользование музею, являющемуся государственным учреждением. Однако в Минобороне цинично заявляют, что они не давали никаких обязательств по этому поводу, а совместное с музеем и Министерством культуры пользование землёй совсем не означает, что они должны согласовывать свои действия с этими организациями.

Культурная общественность в шоке. Покупатель, гендиректор выигравшей аукцион компании ООО «Градострой», предусмотрительно исчез из поля зрения. Ясно, что такие деньги заплачены не для того, чтобы беспрепятственно гулять по парку, дышать свежим воздухом и наслаждаться видами архитектурного ансамбля. Компания «Градострой» выполняет функции заказчика-застройщика объектов недвижимости самого разного назначения и уж конечно использует столь недорого доставшийся участок с выгодой для себя.

Защитники культуры и природы полны решимости не допустить этого. Но пока они проигрывают и проигрывают алчности и безответственности. Удивляться этому не приходится – слишком неравные силы. За счёт «Архангельского» хочет поживиться не только Минобороны. Мослесхоз передал в долгосрочную аренду на 49 лет три лесных участка площадью 46 га, также находящиеся в охранной зоне «Архангельского». Там уже началось строительство коттеджей. Росохранкультуры и музей-усадьба оспаривают в суде и это беззаконие, однако суд постоянно затягивается. В тот день, когда состоялся аукцион Минобороны, музей получил ещё один удар – судебное разбирательство по делу об аренде приостановлено в связи с тем, что ответчик-арендатор подал встречный иск.

Уникальный музейный ансамбль «Архангельское», бережно сохранённый советской властью, сегодня рвут на куски помешанные на приватизации госструктуры и не обременённые моралью собственники и арендаторы. Национальное достояние? О чём вы? Частная собственность – священная основа всего в этом мире.

2 комментария
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU