Другие новости

В России вводят цензуру

7 июля 2011 21:50
Сергей Корнеенко


Странно, но такое серьёзное решение приняли не федеральные власти, а руководитель столицы – мэр С. Собянин. Как сообщает «Эхо Москвы», с 1 января 2012 года в Москве начнут проверять все аудио- и видеоматериалы, а также все печатные издания, включая, вероятно, и рекламные листовки.

Выполнять функции современного «Главлита» поручено московскому Центру информационно-аналитических технологий. Речь, видимо, идёт о так называемой «постмодерации».

Особое внимание будет обращено и на Интернет. По словам мэра, столичные власти уже договорились о сотрудничестве в этой области с провайдерами, которые будут удалять не прошедшие цензуру материалы и сайты. Кроме того, планируется подключить полицию – для выявления лиц, причастных к созданию этих материалов и интеренет-ресурсов.

Заявлено, что контроль вводится в целях усиления борьбы с экстремизмом и разжиганием межнациональной вражды. Порнография, клевета, дезинформация, по понятным причинам, интересовать цензоров не будут.

Контроль будет заключаться в неких специальных психолого-лингвистических исследованиях аудио-, видео- и печатных материалов на предмет наличия в них признаков экстремизма. Видимо, содержание самого понятия «экстремизм» и система таких исследований уже тщательно разработаны.

Инициатива московского градоначальника полностью соответствует требованию президента ужесточить наказания за экстремистскую деятельность. В мае Д. Медведев говорил о необходимости разработать соответствующий законопроект и принять дополнительные меры по «противодействию радикализму отдельных социальных групп».

2 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU