Другие новости

Норвежский террорист причислял себя к «культурным консерваторам»

23 июля 2011 22:56
Сергей Корнеенко


Подозреваемый в совершении терактов в Норвегии, в результате которых погибли более 90 человек, 32-летний Андрес Беринг Брейвик придерживается консервативных взглядов и считает себя христианином. Об этом сообщают норвежские СМИ, проанализировав доступную информацию о задержанном в Facebook, Twitter и на антиисламистских сайтах, где норвежец неоднократно оставлял националистические записи.

Журналисты норвежского телеканала NRK сообщают: «Из записей можно сделать вывод, что он делит мир на представителей мультикультурализма и консерваторов, называет мультикультурализм «культурным марксизмом» и «антиевропейской идеологией ненависти», цель которой — разрушить европейскую культуру, национальные государства и христианство».

Среди предпочтений террориста классическая музыка и произведения И.Канта. Своим кумиром он называет британского премьер-министра У.Черчилля.

На странице Андреса Брейвика в Twitter одна единственная запись, датируемая 17 июля 2011 года: «Один человек с верой обладает силой ста тысяч, имеющих только интересы».

Известно также, что он жил один в квартире на восточной окраине Осло. Семьи у него нет. Месяц назад переехал на небольшую ферму в пригороде норвежской столицы, где занимался выращиванием овощей и фруктов. В норвежских СМИ предполагают, что для изготовления взрывчатки Брейвик мог использовать химические удобрения.

На остров, где располагался молодёжный лагерь, террорист приплыл на пароме, одетый в форму полицейского. Собрав вокруг себя группу молодёжи под предлогом объявления в связи с произошедшим взрывом в Осло, он неожиданно открыл стрельбу. По данным полиции, которые немедленно прибыли на место происшествия, на острове было заложено взрывное устройство, но оно не сработало.

События в благополучной с виду Норвегии потрясли Европу и мир. Многие называют подобные теракты проявлениями новой мировой войны. Политикам и экспертам разного толка ещё предстоит дать свои оценки трагедии. Очевидно одно – всё чаще мы становимся свидетелями того, что мировая система, выстроенная империалистами, вплотную подошла к краю пропасти.

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU