Другие новости

ЗАГС у алтаря

10 июля 2011 21:20
Лариса Адамова


В Москве в кинотеатре «Художественный» прошла презентация проекта храма, который, по замыслу РПЦ, должен стать православным Дворцом бракосочетания. В нём будет располагаться отделение ЗАГСа, а также Центр семьи с различными социальными, психологическими и медицинскими консультациями, школа, телерадиостудия и многое другое.

Член высшего церковного совета РПЦ протоиерей Дмитрий Смирнов утверждает, что уже получено благословение патриарха, открыт счёт для пожертвований и отправлен запрос в соответствующие органы на разрешение начать строительство в охранной зоне (рядом с будущей стройплощадкой на Хуторской улице находится памятник архитектуры конца 19 века — храм Святителя Митрофана Воронежского).

В том, что РПЦ по силам поднять такой проект – строительство комплекса, включающего трёхкупольный храм высотой 24 метра, который способен вместить до полутора тысяч человек, — сомнений нет. Охранная зона – тоже не помеха. На защиту может встать лишь общественность, которую московские власти давно научились игнорировать в этом вопросе. Однако планы открыть при храме государственное учреждение, регистрирующее акты гражданского состояния, вызывают вопросы.

В управлении ЗАГС г.Москвы заявили, что с предложением открыть при храме зал для государственной регистрации брака к ним не обращались, да и принять его они вряд ли смогли бы, т.к. сотрудники ЗАГСов являются госслужащими и не могут работать в религиозном учреждении.

О том, что у нас светское государство, светские люди уже устали говорить. РПЦ понимает «светскость» лишь как невмешательство государства в свои дела и передачу в собственность Церкви государственного имущества. По всем остальным вопросам отделяться от государства РПЦ никак не желает. Возможно, потому, что и наша государственная власть заинтересована в обратном?

Комментирование закрыто
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU