Семь на пять
Сергей Корнеенко
Президент Медведев предложил Думе рассмотреть законопроект о снижении проходного барьера на парламентских выборах с 7% до 5%. «Будет много — сделаем 3%», — считает президент.
Правда, изменения произойдут не к предстоящим декабрьским выборам, а коснутся выборов в Думу, начиная с седьмого созыва. На выборах в декабре будет использоваться действующее законодательство, в частности положение, которое не вступило в силу к прошлым выборам – кандидаты от партий, получивших от 5% до 7% голосов избирателей, будут представлены в Думе (они могут получить не более 2 мандатов), однако они не смогут входить во фракции.
Президент считает, что пришло время для более активной политической конкуренции. Прошлое поднятие барьера было оправдано, однако сегодня в парламенте, по словам Медведева, должен быть представлен «весь политический спектр».
Каким партиям президент хочет дать «зелёный свет» во власть, в общем, понятно.