Другие новости

Храм раздора

21 июня 2011 20:34
Татьяна Васильева


В московском парке «Дубки» противники строительства на этом месте храма спилили поклонный крест и выбросили его на помойку…

Эта новость не повод провести атеистическую пропаганду. Это повод задуматься, почему в обществе, где власть создала все условия для процветания православия и не только, горожане готовы бороться против Церкви, используя любые средства, демонстрируя полное отвращение к пропагандируемой т.н. толерантности.

На самом деле, такой толерантности никогда не будет, потому что в обществе, где действует «закон джунглей», каждый отстаивает свои интересы, и Церковь в этом отстаивании показывает самый наглядный пример.

Храму на этом месте быть – говорят верующие-члены общины, совершенно не думая о том, что кому-то этот храм здесь не нужен. Для кого они будут строить? Для себя? Или их волнует духовность окружающих? Судя по непрекращающейся уже несколько лет борьбе за строительную площадку (!), духовность окружающих их вовсе не волнует, а своим поведением они лишь провоцируют несогласных на демонстративные и жёсткие шаги.

Крест снесли накануне православного поста, а до этого похожее отношение к строительству проявлялось накануне Рождества и Пасхи. Есть ли более наглядное свидетельство того, какое воспитательное воздействие оказывает Церковь на современных людей? Церковь желает жить по современным законам и при этом предпочла бы общество уровня Средних веков. Но рынок под одну Церковь не подстроишь. Место под солнцем придётся отвоёвывать, и успехи Церкви в этом деле впечатляющие. С завоеванием места в душах людей далеко не всё так гладко.

Община храма Серафима Саровского в Дегунине в 2004 году разработала проект строительства храма в парке. Местные жители не согласились. В конце 2010 года власти дали разрешение на строительство временной конструкции, а затем приняли решение перенести строительство в другое место. Статус территории остаётся неопределённым. Община стоит на своём. Местные жители на своём. В апреле несогласные со строительством снесли металлический каркас здания. Теперь снесён крест, который стоял здесь с 2009 года. Сейчас крест находится в полиции как вещественное доказательство. Доказательство чего?

7 комментариев
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU