Другие новости

Памяти Сергея Багапша

30 мая 2011 17:01
Андрей Иванов


29 мая в Москве скоропостижно скончался президент Республики Абхазия Сергей Васильевич Багапш. Он возглавлял свою страну с 2005 года. За время его правления Абхазия стала признанным субъектом международного права, были налажены тесные связи с Российской Федерацией. По конституции Абхазии, очередные выборы президента состоятся в сентябре этого года.

Сергей Багапш, после того как победил в первый раз на выборах 2004 года, смог объединить разрозненный народ. Тогда вокруг каждого из двух лидирующих кандидатов собирались вооружённые сторонники, а верховный и конституционный суды Абхазии не могли решить, кто же победил: Рауль Хаджимба или Сергей Багапш. Сергей Багапш смог найти компромисс, назначив Хаджимбу вице-президентом.

С Багапшем абхазский народ пережил в 2008 году и весь ужас ожидания нового конфликта с Грузией и радость признания государства Российской Федерацией. При Сергее Багапше в Абхазию были привлечены серьёзные инвестиции, его народ наконец-то смог психологически настроиться не на ожидание новой войны, а на мирный созидательный труд. Оппозиция при Багапше перестала быть только оппозицией конкурирующих кланов, а приобрела нормальный политический характер. Сергея Багапша критиковали уже не за тотальную нищету и незащищённость границ, а за более медленное, чем хотелось бы, развитие. На выборы в конце 2009 года кандидаты в президенты уже шли с разными экономическими программами. Абхазское общество пока не готово к масштабной модернизации, да и достаточных ресурсов на это у неё пока нет. Но есть мудрость не впасть в гражданское противостояние и продолжить поступательное развитие. И во многом это заслуга ушедшего президента Сергея Васильевича Багапша.

Московские комсомольцы первыми оставили запись в книге памяти посольства Абхазии в Москве и принесли цветы. Первый секретарь Московского горкома СКМ Денис Зоммер записал: «Выражаем соболезнование в связи со смертью великого сына Советского — Абхазского народов второго президента Абхазии Сергея Багапша. Помним, чтим, скорбим!»

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU