Другие новости

Реформа образования: не подмажешь — не поедешь

19 мая 2011 09:38
Сергей Корнеенко


Реформа образования, проводимая в России, изначально не выдерживала никакой критики. Переход к т.н. болонской системе не только извращает весь учебный процесс, но и, будучи основанным на всякого рода баллах, аттестациях и прочих бесконечных цифрах, даёт прекрасную почву для коррупции в вузах. Ведь теперь, чтобы получить, например, допуск к экзамену студент должен набрать определённое количество баллов за семестр, которые складываются их многих показателей.  Недостающие баллы не особо старательным студентам зачастую предлагается просто купить, и лишить себя этим самым проблем со сдачей предмета. Экзамен – не менее благоприятная для коррупции почва.  Ну а что говорить о преподавателях? Нищенская зарплата профессора в российском вузе как будто специально провоцирует его на то, чтобы стать коррупционером.

В соответствии с опросом, проведённым на сайте career.ru, более четверти студентов  (27%) России когда-либо давали взятки в вузах. Размер «вознаграждения» преподавателю колеблется в зависимости от региона от 1,3 до 5,1 т.р.

Результаты исследования показали, что самый распространённый способ взяткодательства заключается в личной передаче денег преподавателю в конвертах. Как ни странно, но студенты – петербуржцы дают в среднем большие взятки, чем москвичи (5,1 т.р. против 3,3 т.р)

По словам участников опроса, основной причиной дачи взятки преподавателю является желание получить хорошую оценку (71%), на втором месте – «не вылететь» (23%). 9% студентов пытаются таким образом закрыть прогулы, 6% — добиться расположения преподавателя.

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU