Другие новости

Транквилизатор – оружие буржуазии?

5 мая 2011 08:59
Сергей Корнеенко


Исследователи из Королевского института и Стокгольмской школы экономики (Швеция) в ходе эксперимента выяснили, что приём успокаивающего препарата оксазепам способен заставить человека спокойнее относиться к несправедливому отношению к себе, в частности – к несправедливому распределению доходов.

Эксперимент проходил в два этапа. Паре предлагалась игра: один делит на двоих некоторую сумму денег. Если другой соглашается, каждый получает свою долю. Если нет, никто ничего не получает. Взять ровно половину соглашались все участники. Взять 20% согласился лишь каждый второй. Женщин среди них было больше, чем мужчин.

На втором этапе участникам предложили принять оксазепам. Одной группе дали лекарство, другой – плацебо («пустышку»). В первой группе стало больше участников, которые согласились взять меньшую сумму, хотя по-прежнему считали раздел несправедливым. Различия между мужчинами и женщинами исчезли. В контрольной группе никаких изменений не было.

В ходе эксперимента магнитно-резонансный томограф фиксировал функциональную деятельность мозга участников. Это позволило определить, что реакция на несправедливость регулируется миндалевидным телом мозга, которое является самым старым с точки зрения эволюции участком – он также отвечает за гнев и страх.

Шведские учёные, как сообщает сайт Компьюлента, увидели в полученных результатах важную этическую составляющую: оказывается, очень легко ослабить противостояние человека нечестной игре.

В жизни в такие «игры» с большинством из нас играют каждый день. Только ли этическая составляющая содержится в результатах этого шведского эксперимента?

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU