Другие новости

РПЦ называет стихийные бедствия в Японии божьей карой

24 марта 2011 20:19
Олег Комолов


На сайте Религиозная информационная служба Украины на днях было опубликовано заявление известного московского священника, служителя храма Святители Николая в Хамовниках  Александра Шумского, являющегося одним из авторов таких проектов, как  «Русская народная линия» и Православие.ру.

На станицах сайта поп делает вывод о том, что природные катаклизмы в Японии, унесшие жизни тысяч людей и поставившие целый регион на грань экологической катастрофы, есть не что иное, как божья кара японцам за их посягательства на острова Курильской гряды.

«Практически все русские люди, в один голос, не сговариваясь, утверждают, что страшный природный катаклизм в Японии есть возмездие этой стране за оскорбление нашего Отечества», — пишет о. Александр

По мнению священника, Господь таким образом показал, на чьей стороне он стоит, и кому на самом деле принадлежат Курильские острова.

Позиция попа понятна. Неясным, однако, остаётся то, в чём провинились десятки тысяч пострадавших людей, тем более те, кто не поддержал инициативы японской власти? Где справедливость?

Ещё бы хотелось задать Шумскому такой вопрос: являлись ли засуха и пожары, накрывшие значительную территорию России летом 2010 года,  божьей карой гражданам России?

Обычно при ответе на такие вопросы священники теряются. Часто звучит отговорка: «на всё воля божья».

Думается, что и у отца Александра вразумительных аргументов для защиты своей, мягко говоря, сомнительной позиции не нашлось бы.

5 комментариев
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU