Другие новости

Дядя Мусор живёт в Подмосковье

18 марта 2011 13:06
Татьяна Васильева


Дядя Мусор – это не тот, о котором вы, вероятно, подумали. Это герой старой советской сказки, которая учила детей соблюдать чистоту, гигиену и порядок. Теперь этот персонаж разгуливает по Московской области и чувствует себя как никогда комфортно.

Дело в том, что дядя Мусор – бомж по убеждению. Он очень не любит находиться у себя дома – в мусорном баке или контейнере. И чуть граждане расслабятся, он тут же отправляется бродяжничать, оставляя повсюду мерзкие следы. Сегодня у дяди Мусора особо приподнятое, весеннее настроение – из Подмосковья стремительно исчезают столь ненавистные ему баки и контейнеры.

Исчезают они по инициативе местных чиновников, которые торопятся применить на практике разработанные подмосковными законодателями поправки в федеральный закон об отходах. Эти поправки ещё не прошли всей процедуры утверждения – их ещё только будут обсуждать в Госдуме в апреле, а дядя Мусор уже празднует освобождение в нескольких районах области.

Что же это за поправки, столь дорогие «мусорному и чиновничьму сердцу»? Поправки предполагают ликвидацию в насёлённых пунктах всех общественных мусороприёмников. Владельцы частных домов и дачных участков должны будут сами в индивидуальном порядке заключать договора с фирмами, которые занимаются вывозом отходов.

Понятно, что вывоз мусора услуга не бесплатная, она включается в платёжки жителей многоквартирных домов, и, в принципе, оплата за неё и за другие услуги в населённом пункте (содержание колодцев, например) должна взиматься с владельцев частных домов и дачников в местном муниципалитете. Во всяком случае, в Подольском районе раньше было именно так – квитанцию об оплате подобных услуг выдавали вместе с квитанцией об уплате налогов на землю.

О чём думали подмосковные законотворцы, когда решили сделать такой подарок дяде Мусору? Мусор в приличном обществе, вообще-то, выносят каждый день. Что должны делать теперь люди? Каждый ежедневно должен заказывать в фирме мусорную машину? Или копить мусор дома неделю или месяц, чтобы сэкономить.

Возможно, чиновники рассчитывали на то, что люди как-то самоорганизуются в «мусорные товарищества»? Возможно… Но мусор нужно выносить каждый день. Поправки ещё не приняты, решения мусорной проблемы ещё нет, а в Одинцовском районе, например, в нескольких посёлках уже ликвидировали все общественные мусорные контейнеры и раздали людям список фирм, с которыми можно заключить индивидуальные контракты. Какая забота!

musor1Только вот люди не оценили, в отличие от дяди Мусора. Жители села Жаворонки Одинцовского района подали в суд на местную администрацию. А пока суд да дело, народ несёт мешки с мусором к домам чиновников…

Но не во всех населённых пунктах живут чиновники. Там, где их нет, образуются стихийные свалки у заборов некоторых домов. Принцип прост – пенсионеры и неимущие ночами несут мешки к домам своих соседей, что побогаче. Разовый вызов машины стоит 5-6 тысяч рублей. Возмущённых владельцев коттеджей можно понять. Они, конечно, негодуют, но просто вынуждены вызывать машины – если дядя Мусор ночует у вас под забором, долго это терпеть невозможно.

Инициаторы поправок утверждают, что всё дело в привычках, а привычки собираются прививать с помощью засад и последующих штрафов. Конечно, заниматься этим гораздо приятнее и выгоднее, чем организовать сбор и вывоз мусора, а также оплату этой услуги населением. Ведь такая организация была бы выгодна гражданам. Кроме того, существует давнишний, проверенный способ организации услуги, если баки и контейнеры представляются неэффективными. Это – мусоросборочные машины, которые ежедневно проезжают по населённым пунктам. В кооперативе «Сосновый бор» Мытищинского района решили испробовать этот способ. Мусорные контейнеры там тоже удалили и обещали присылать машины. Машины приезжают – от случая к случаю, то утром, то вечером. В результате мешки складывают на обочинах и даже вешают на деревья, чтобы их не распотрошили бродячие собаки…

В условиях процветающей российской коррупции возникают подозрения – а не дал ли дядя Мусор хорошую взятку подмосковным чиновникам…

2 комментария
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU