Другие новости

Государство VS дети

4 марта 2011 09:06
Сергей Корнеенко


Дети занимают слишком много места – так решили российские власти. 2-2,5 квадратных метров на ребёнка – этого вполне достаточно.

Главный санитарный врач России утвердил новые нормы для детских садов. Теперь наполняемость групп будет определяться площадью помещения. Так, на 80 кв.м. должно находиться от 32 до 40 воспитанников. Новые нормы фактически отменяют Положение о детских дошкольных учреждениях, принятое в 2008 году, согласно которому число детей в группе регламентируется определённым минимумом вне зависимости от площади комнаты.

Рассмотрим «плюсы» и «минусы» новой инициативы власти.

«Минусы»: уплотнение добавляет нагрузку на воспитателей, грозит ростом травматизма среди детей, значительно увеличивает круг контактов дошкольников, что несомненно повысит уровень заболеваемости, сокращает игровое пространство, и это вынуждает администрацию избавляться от «живых уголков», выносить из помещения мебель, заменять кровати на раскладушки.

«Плюсы»: благодаря уплотнению сокращается очередь в детские сады (в прошлом году в Москве, например, она составила 182,543 тысячи человек, увеличившись на 11,7%), освобождаются помещения, которые можно сдавать в аренду.

Частичная или полная аренда детских дошкольных учреждений уже с успехом опробована столичными властями. Контрольно-счётная палата установила, что для этих целей в Москве  в 2009-2010 годах использовалось 59 детских садов, причём пять из них общей площадью 5,971 тысячи квадратных метров детей не принимали вообще.

Кому отходят «плюсы» и кому отходят «минусы» — очевидно. Те, кто в «минусе», начали сбор подписей против. Сегодня таких подписей уже около 2000. Те, кто в «плюсе», беспокойства не разделяют. Как заметил пресс-секретарь Департамента образования Москвы Александр Гаврилов, никакого чрезмерного уплотнения не произойдёт, т.к. половина детей в детский сад всё равно не ходят – болеют… «100%-ной наполняемости никогда нет. Поэтому глупо говорить о перегрузках педколлектива», — добавил он.

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU