Другие новости

От стратегии к стратегии и обратно

30 марта 2011 06:57
Сергей Корнеенко


Десятки миллионов рублей и два года работы потребуется на то, чтобы переработать стратегию социально-экономического развития Москвы до 2025 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя мэрии.

На разработку стратегии первой четверти 21 века уже потрачены десятки миллионов рублей и два года работы – с 2007 по 2009. Стратегическим творчеством занималась ещё команда Лужкова. Финансово-экономический кризис не позволил утвердить разработанное – лужковские стратеги про периодические экономические кризисы капитализма, видимо, забыли и их влияние в своей стратегии не учли. Решили отложить принятие разработанного плана до лучших времён.

И вот новые столичные власти сочли, что времена эти наступили. Заглянули в стратегический план, на который были потрачены десятки миллионов рублей и два года работы, подумали и сказали: нет, нужно всё перерабатывать, а для этого потребуется ещё два года, и в сумму, запланированную на 2011 год для работы над стратегией (52 млн. рублей), уложиться никак не удастся: переработка – она всегда дороже обходится… в несколько раз.

«Новая стратегия, — отметил представитель мэрии, -позволит перейти к долгосрочному планированию развития Москвы по основным отраслям, в том числе в градостроительстве, в развитии транспортной инфраструктуры, метростроении, жилищной сфере». Надо думать, прежняя стратегия перехода к долгосрочному планированию не позволяла, либо затрагивала не основные отрасли.

Остаётся надеяться, что собянинские стратеги подойдут к делу со всей ответственностью и профессионализмом, и самое главное – что к концу 2012 года, кода работа будет закончена, не случится чего-нибудь такого, чего в новой стратегии разработчики не предусмотрят. А то ведь время быстро бежит – до конца первой четверти века остаётся всё меньше времени, а стратегии подходящей на этот период как не было, так и нет. Есть только новые десятки миллионов рублей- ну с этим у Москвы никогда проблем не было.

Комментирование закрыто
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU