Другие новости

Карта, которой можно не пользоваться. Комментарий В.И. Лакеева

10 марта 2011 13:57
Сергей Корнеенко


В Москве вводится универсальная электронная карта. Соответствующий закон принят на очередном заседании Мосгордумы 9 марта.

Электронная карта представляет собой единую информационно-расчётную систему, которая станет аналогом паспорта. На ней, кроме паспортных данных, будет информация о группе крови владельца, его банковском счёте, а также код доступа к социальным льготам.

Власти утверждают, что, принимая закон, учли очень многие пожелания и замечания горожан. Протесты некоторых москвичей, опасающихся, что карта будет нарушать их личную и семейную тайну, приняты во внимание, однако, не были.

Полномочный представитель мэра в Мосгордуме Анастасия Ракова заявила, что картой можно пользоваться по желанию, в столице также останется прежняя система предоставления услуг. «Мы выдаем карту, а пользоваться ей или нет — решает каждый сам для себя», — сказала она.

Прокомментировать эту новость редакция comstol.info попросила  депутата Московской Городской Думы IV созыва, члена фракции КПРФ, Владимира Ивановича Лакеева.

В.И. Лакеев: Оценивая идею введения этих карт, необходимо рассматривать две стороны вопроса.

 

С одной стороны, это действительно удобно в повседневной жизни: тот же медицинский полис не всегда удобно постоянно носить с собой, особенно пожилым людям.

 

Однако, с другой стороны, введение подобных карт в значительной степени усиливает контроль государства над гражданами, несёт в себе черты полицейщины. Это вполне может быть направлено не только на борьбу с уголовным миром и терроризмом, но и на преследование внесистемной оппозиции.

3 комментария
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU