Другие новости

— Вам не стыдно? – Нет, мне не стыдно!

23 марта 2011 13:21
Владимир Гарматюк


«Да — я в ладье. Меня разлив не тронет. Но как мне жить, когда народ мой тонет»! (XIII век, иранский поэт, мудрец Саади Муслих Ад-Дин).

«Вам не стыдно?  – Нет, мне не стыдно»! Это вопрос, который был задан на телевизионной встрече в декабре 2010 года Председателю  правительства РФ Владимиру Путину и ответ на него. Можно было бы, неудобный вопрос «незаметить», но, он смело «по-хлестаковски» ответил. – «Не стыдно»!  И, по-своему прав Ведь, каждому стыда отмерена своя мера. Путин уверен, что всё делает верно. В окружении зависимых не свободных чиновьих людей, которые ему, буквально, «смотрят в рот», в той системе ценностей, которой он держится — не кому  и не чего ему подсказать.

Вопрос: – «Вам не стыдно»? — Короткий, но емкий, потому, как вмещает не одно отдельное событие и даже не один год, а подразумевает ответ за весь период (почти двенадцать лет) безраздельного, фактически самодержавного правления!

Открываю областную газету. Читаю. – Центр занятости населения города Вологды в марте 2011 года предлагает следующие вакансии (через тире ежемесячный оклад в рублях):

— аккумуляторщик – 8500 рублей; бармен – 8000; буфетчик – 7000; бухгалтер по материалам – 9500; водитель категории — В, С, Д, Е (опыт)  – 12000;  врач – 9000; горничная – 8000; воспитатель детского сада – 4330; дворник – 4330; дворник (на 0,5 ставки, по совместительству, не инвалиды) – 1800;  дежурный по лагерю – 6300; инженер ТГВ (высшее образование, опыт) – 8000; инженер по надзору – 10000; каменщик – 8000; кладовщик – 8000; комендант общежития – 6000; контролер пассажирского транспорта – 10000;  машинист – 9000; медсестра – 4330; менеджер по продаже оборудования – 8000;  мойщик посуды – 6000; мойщик автомобилей – 8000; педагог-организатор – 5000; плотник – 9000; продавец- кассир – 10500; рабочий – 6000; рабочий в порт (стропальщик) – 10000; сортировщик пиломатериалов – 10000; специалист по социальной работе – 5800; токарь по металлу – 10000; уборщик – 9200; фрезеровщик -10000; шлифовщик – 10000; штукатур – 8000; электрогазосварщик – 11000. (Специально, подробно)! Вычтите из окладов налоги.

Отдельным списком идут военнослужащие (до 40 лет, по контракту, командировки, обращаться в военкомат): снайпер – 30000, гранатометчик – 30000, стрелок -30000.

Начинающему лейтенанту милиции (полиции) в 2012 г. (со слов В. Путина на Белгородской встрече с партактивом) обещано платить от 33 до 50 тысяч.

Список вакансии ясно показывают настоящий «срез» российского общества. Видны —  доходы основной массы работающего населения (отсюда же пенсии, которые, разумеется, меньше зарплат), наличие в государстве внутренних военных проблем и возникшая необходимость полицейской защиты властей от народа (в связи с этим  материальные приоритеты для силовых структур). — Смотрю на такое унижение народа и мне стыдно!

Квартплата в вологодских типовых квартирах составляет 3000 – 6000 рублей в месяц, (в среднем, так и по всей России) —  т.е. поглощает или половину, или всю зарплату. Есть у населения  и другие необходимые расходы: питание, одежда, транспортные (сегодня в Вологде одна поездка в автобусе — 16 рублей, туда обратно, в месяц –1000 рублей). Хорошо если человек здоров, а если болен? – В результате на жизнь ничего не остается.

– Вижу  такое положение людей и мне стыдно!

В IV квартале 2010 года в Вологде для трудоспособного населения установлена величина прожиточного минимума 6583 рубля!  Значит, что предлагать зарплату меньше прожиточного минимума (с учетом обязательных расходов) — менее 12000 рублей, есть  медленное убийство народа голодом! –  Горько и стыдно!

Нищета гнетет людей, склоняет общество к преступности. У бедных обездоленных людей отнимают детей и отдают их в детские дома. – Мне за  власть стыдно!

Федеральная служба государственной статистики в 2010 году провела в России аналитическое исследование по вопросу распределения доходов среди населения страны:

— в крайней нищете с доходами ниже 3422 рубля в месяц  – 13,4%;

— в нищете с доходом от 3422 до 7400 рублей — 27,8%.  (13,4 + 27,8 = 41,2%).

— полунищих с доходами от 7400 до 17000 рублей — 38,8%;  (41,2 + 38,8 =  80 %)

— 10,9% (сытых) с доходом от 17000 до 25000 рублей;

— со средним достатком  — 7,3%, их доходы от 25000-50000 рублей в месяц;

— состоятельные  — 1,1%, они получают от 50000 до 75000 рублей в месяц;

— и, наконец — 0,7% богатых, имеют доход свыше 75000 рублей в месяц.

Процентный расклад по доходам, подтверждает и перечень предложенных вакансий.

За обнищание людей и за богатых без совести – мне стыдно!

Спросите себя. — Что хорошего сделал Путин и его партия  для народа за годы власти? – И, вы ответите. — НИЧЕГО! Все годы они безуспешно борются с проблемами, которые сами создали. Все последние годы народ нещадно грабили. Вот цифры (по Вологде):

Наимен. 1998г. 2011г. Увел. Среднегод

% роста

Бензин АИ-92 (1 литр) 2 руб 24 руб в 12 раз 23%
Квартплата (в месяц) 138 руб 4084 руб. в 29,6 раз 30%
Электроэнергия  (1 кВт.) 0,18 руб 2,79 руб. в 15,5 раз 25,8%
Плата за телефон 28 руб 365 руб в 13 раз 24%

 

Что дальше? Найдутся ли такие, кто не понимает, что будет? — «Не бойся к бедным щедрым быть —  как море. Чтоб самого себя не ввергнуть в горе». (Саади).

По цене содержания 1 кв. метра жилья Россия уже обогнала и США, и Германию, и Францию, и другие развитые европейские страны   Ограбление налогами и ценами – это политика  Путина и его команды, и ничего другого у них «за душой» нет. Глядя правде в глаза, надо сказать – они банкроты! Их руками в стране создана «пирамида» чиновничьего произвола. В которой правит один единственный закон  — распоряжение начальника. Увольнение чиновника (пример мэра Москвы Лужкова) следует не за результат в работе и даже, не за нарушение Закона, а, за непослушание. Власть чиновников — господствует над  Законом! Общество видит их произвол, понимает и от таких нравов – становится хуже. Беззаконие в народе – от беззакония во власти. Политические банкроты из правящей партсистемы и чиновники-«прихлебатели» грабят страну и народ. Уже начали поговаривать об увеличении продолжительности рабочей недели до 60 часов, увеличении возраста выхода на пенсию.  Россия погружается в нищету, её «засасывает», как в «трясину». – «Не замечать» этого могут только люди без совести!

В 2004 г. для перепродажи  Российского газа  на Украину (подальше от глаз)  в г. Цуг

в Швейцарии с подачи Правительства РФ было создано «Рога и копыта» — «Росукрэнерго»

(формально собственность «Газпрома»). Ему был «назначен оклад» около 20% от стоимости газа — сотни миллионов, миллиарды долларов народных денег! Посредник много лет, тихо, как «пиявка сосал» Россию. Продолжалось бы это и до сих пор, если бы премьер-министр Украины Ю.Тимошенко в 2009 году его не «засветила». Кто и для чего в расчеты между Россией и Украиной вставил не нужного посредника? – Вам, схема увода денег понятна?

Если «Газпром» народное достояние, то деньги «Росукрэнерго» — собственность народа и страны. Где эти деньги? – Быть может, это «черная»  касса политической партии, власти или лично кого-то?  Почему молчит власть, почему правоохранительные органы не выясняют где эти государственные средства? – Вам, понятно, почему?

Вместе с тем в Правительстве озабочены расходами нищего народа — приняли «закон» про счетчики на газ и воду, чтобы  считать «копейки» в тощих кошельках  граждан, а миллиарды долларов закачанные ими  в «Росукрэнерго» — посчитать не желают! – «Два зернышка ячменных жадный взял, зато подол жемчужин растерял». (Саади).

На Черном море, недалеко от города Геленджик, вырублено 45 гектаров леса, построен дивный дворец ценой около 400 млн. долларов. Молодежь хотела его сфотографировать, но их задержала ФСО (федеральная служба охраны) и отобрала отснятые материалы. Если дворец частный, то —  какого «авторитета» они охраняют, кто распорядился? Что, там, делает ФСО? Если дворец высокопоставленного государственного чиновника, то чей и на какие средства построен?  По стране во множестве видны построенные чиновниками замки, дворцы (явно не по доходам), но народу-«хозяину» — нет законной возможности спросить со своих  вороватых «слуг». А спросить надо! — Мне за обманутый и безвластный народ стыдно!

Путин и его партия отнял у народа его главное конституционное право — свободно выбирать независимых народных депутатов. Они сделали всё другое, чтобы избиратель не мог изменить нынешнюю паразитирующую антидемократическую  систему. – Нельзя голосовать против системы (против всех партий — нельзя), не возможно устранить систему явкой на выборы (минимальный порог явки отменен). Человек в России фактически лишен всех политических прав. — Мне за наш политически бесправный народа стыдно!

В комедии Н.В. Гоголя «Ревизор», слуга Осип, говорил своему барину Хлестакову, что не за тех нас в этом городке принимают, пора, барин съезжать, покудова не «раскусили»! Примерно, с таким смыслом (как у Осипа), выступил и министр  финансов правительства РФ Алексей Кудрин. Он знает про нищету народа, видит «дыру» в пенсионном фонде и недостаток средств в бюджете, понимает, что «барина» в стране не за того принимают. Поэтому предложил  в 2011 году честно провести выборы, в надежде, что «Единую Россию» — «прокатят». Понимает, что  иначе  впереди близок   – конец!

Цезарь любил краснеющих людей. Он знал, что краснеют от совести. Таковых, он и выбирал себе в помощники, понимал, что им можно доверять, так, как они имеют стыд.

Бесстыдных  — не должно быть и близко у власти. Им ничего нельзя доверять! Бесстыдным, кроме себя, ни до кого нет дела, им ни за кого и ни  за что не стыдно!

России нужна демократическая реформа. — http://www.germaniaplus.de/?p=14804

Эта статья будет направлена в центральные газеты, журналы, СМИ,  но, увидите – они её не опубликуют. — Опубликуют другие. Потому, что нынешним официальным СМИ, так же, как и их хозяевам  – не стыдно. Они больше боятся власти, чем упреков своей совести. Что им до проблем народа.  За наши бесстыдные СМИ — мне стыдно!

3 марта 2011 года, выступая на конференции «Великие реформы и модернизация России», президент РФ Дмитрий Медведев сказал: «Нельзя  откладывать свободу на потом и нельзя бояться свободного человека». — Правильно сказал. — Не надо бояться свободных открытых людей. Надо опасаться  не свободных и тайных. – Ибо, «на лбу всякой тайны, написано… — порок». Свободные люди найдут выход из политико-экономического тупика, в который завел страну Путин и его команда. Свободные — спасут от нищеты народ и  возродят страну из разрухи. — Не бойтесь свободных людей!

8 комментариев
Читайте также

В.И. Лакеев: сила трудящихся – в единстве и солидарности!

Меньше, чем через две недели в России пройдут очередные выборы депутатов Государственной думы. Это безынтересное мероприятие, напрочь лишённое интриги, способно привлечь внимание разве что представителей «системных» партий

Итоги 2015 г.: «Социализм или смерть»

Эксперт о социально-классовой природе терроризма

Защищено: Б.Ю. Кагарлицкий: «Не верить либералам!»

Итоги 2014 года. Смириться или сопротивляться?

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU