Другие новости

Почему московские дворы убирают мигранты?

27 февраля 2011 12:54
Сергей Корнеенко


Ответ на этот вопрос прост, хотя не все ещё согласны признать его единственно верным. Бесправным мигрантам можно не только платить по минимуму за их труд, но и вообще оставить без зарплаты.

Такое случилось на севере Москвы, где дворники-мигранты двух микрорайонов не получали заработанные деньги в течение трёх месяцев. Дело дошло до того, что местные жители, чтобы спасти людей от голодной смерти, начали собирать для них продукты и одежду. Виноватых, как всегда, найти невозможно, потому что ими оказались фирмы-однодневки, которых нанимали ДЕЗы специально для уборки снега, завалившего в эту зиму город. Получив деньги, фирмы набирали мигрантов и бесследно исчезали.

К слову сказать, не первая попавшаяся компания может получить заказ и деньги на работу. Проводится тендер, однако по «странному» стечению обстоятельств тендеры в обоих микрорайонах выиграли именно мошенники. Эксперты объясняют это тем, что в Москве в связи со сменой мэра начались «кадровые перетряски», и предприимчивые граждане решили воспользоваться ситуацией, когда чиновники заняты заботами о своём куске хлеба, а не проблемами очистки Москвы от снежных завалов и уж конечно не судьбами дворников-мигрантов.

Однако и до «перетрясок» и до зимних снегопадов дворников обирали до нитки. Так, ставка за двор – 12 тысяч рублей. На руки многие мигранты получают не больше пяти. В чьих карманах оседает разница, легко догадаться. Если у мигранта всё в порядке с документами, он может пожаловаться. Но никто из приезжих дворников этого не делает – увольнение гарантировано…

4 комментария
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU